Могу ли оформить декретные на мужа, нужно ли мне увольняться при этом с работы?

Могу ли оформить декретные на мужа,если я тоже работаю официально и нужно ли мне увольняться с работы?и с какой недели нужно оформить на мужа декретные?Заранее спасибо))
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам гарантирован отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (т.к. называемых декретных).

При этом отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет) можете взять как Вы, так и отец, бабушка, дедушка ребенка.

Здравствуйте,

Нет, декретные на мужа не оформляются. Но на него можно оформить отпуск по уходу за ребенком. Для этого Вам нужно получить справку в соцзащите и месте работы, что не оформляли на себя такое пособие. После этого уже муж вправе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.