Соседи с нижнего этажа шумят и курят на балконе

Доброе утро. Что я могу предпринять, если соседи с нижнего этажа после 23.00 и позже включают музыку и шумно разговаривают, и еще курят на балконе, а весь дым тянет ко мне в квартиру? С ними уже беседовали, они уверяют, что музыка играет в пределах допустимых норм и курить они могут на балконе, что это их право. Дом у нас панельный слышимость просто очень сильная, особенно вечером, когда везде тишина. Они квартиросъемщики.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае нужно обращаться в полицию по факту шума в ночное время.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
По изложенным в вопросе обстоятельствам Вы вправе обратиться в полицию. Насчет курения – в суд. с исковым заявлением к соседям.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

При возникновении шума звоните сразу 02 в полицию. По вызову приедут сотрудники полиции и шум будет установлен.

По поводу курения на балконе: законодательного запрета курения на балконе нет, к сожалению.

Можно попытаться доказать, что тaбaчный дым coceдa нaнocит вpeд здopoвью члeнoв Baшeй ceмьи,тo кypильщик пoлyчит штpaф oт 500 дo 1500 pyблeй.

Подитожим все то что сказанно выше. 1- вызывать полиию стоит в любом случае когда шумно. потому что они зафиксируют наруение.2- есть определенные нормы понятия нарушения тишины. т.е. если при разговоре в полголоса будет слышно у соседей то тут это не является нарушением. 3-само по себе курение на балконе не запрещено. но попробовать привлечь к штрафу можно но сложно.

Добрый день! По существу вопроса рекомендую. Пригласите друзей или соседей – для фиксации нарушений тишины и поведения шумных соседей – они будут свидетелями. Все разговоры или неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОП (ОВД) по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой по датам и времени и просите 2. Далее - Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по месту жительства в котором по мимо проверки и административного воздействия по данному спору просите дать конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим имуществом, собственностью и придомовой территории дома и дать оценку законности действиям соседей с ссылками на конкретные нормы жилищного и гражданского закона. 3. В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями и бездействиями должностных и гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования и защиты ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.