Отказали в предоставлении квартиры! Что делать?

Здравствуйте. Я Александра Андриянова родилась 19 февраля 1993 года. У меня есть брат Павел Кулаков, родился 14 декабря 1995 года. Мать ушла из нашей семьи в 2000 году. Последний раз, когда мы её видели, было 1 сентября 2002 года. С 2000 года мы жили с отцом в купленном без документов доме, в деревне. Настоящего жилья у нас с отцом, где мы были-бы прописаны, не было. 9 августа 2010 года наш отец погиб. Мы с братом, несовершеннолетние, остались жить в аварийном доме который нам не принадлежит. Мы обратились в органы опеки п. Тарасовский, с просьбой предоставить нам жильё. Там нам сказали, что мать ещё жива, соответственно мы не являемся сиротами и жильё нам не положено. Но всё-таки нам сказали собирать документы для получения дома. Одновременно с этим, по их словам, они направили официальный запрос в милицию, на поиски нашей матери. На мой взгляд они просто тянули время, чтобы мне исполнилось 18 лет. За два дня до моего восемнадцатилетния, нам сказали, что нашу мать нашли где-то около Луганска (Украина) и что она от нас не отказывается и заберёт нас к себе. Таким образом органы опеки тянули время с августа 2010 года по февраль 2011 года ( пол года), отказываясь признавать нас сиротами, так как какая-то эфемерная мама где-то на планете Земля у нас существует. Таким образом я потеряла право на государственное жильё. Но у меня ещё есть брат которому на данный момент (30 марта 2012 года) 16 лет. И он до сих пор не имеет собственного жилья. Органы опеки нашей проблемой не занимаются, а занимаются словоблудием и нелепыми отговорками. Я решила обратиться за помощью к главе Тарасовского района Карпенко М.И., секретарь мне посоветовала написать официальное обращение в органы опеки, чтобы они объяснили причину задержки выдачи квартиры. В опеке, в частной беседе, мне сказали, что я бы всё-равно не успела за пол года оформить себя сиротой, поэтому они и не занимались моей проблемой. Одновременно с этим я ходила в милицию к начальнику уголовного розыска, и он мне сказал, что никаких обращений для поиска моей матери от опеки не поступало. Было одно, но оно было подано уже после моего восемнадцатилетия. На данный момент(30 марта 2012 года) никаких продвижений по нашей проблеме нет. Скажите пожалуйста, сможете ли вы нам помочь?
Жилищное право | тарасовский, ростовской облост | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! 1. Подавайте заявление в суд о лишении родительских прав вашей матери в отношении вашего брата. Процесс может занять время. 2. Если вы учитесь по очной форме обучения и не работаете, то одновременно подавайте заявление о взыскании с вашей матери алиментов, взыскать сможете за последние три года. 3. Вам должны были назначить пенсию по случаю потери кормильца. 4. Вы можете оформить попечительство над вашим братом. 5. Право на "государственное" жилье вы не потеряли, так как у вас нет подходящего для проживания жилья. 6. После того как вашего брата признают сиротой, вы можете претендовать на "государственное" жилье. Не затягивайте с этим вопросом. Пункт 1 очень важен в вашем вопросе. Вы можете параллельно направить требовать лишения родительских прав и признания вас нуждающимися. Главное все заявления подавать в письменном виде в двух экземплярах. На втором экземпляре каждого документа требуйте проставления отметки о получении, которая должна включать в себя дату, ФИО, должность принимающего и его подпись.