Расселение всвязи со сносом ветхого жилья

Добрый день!

Мы с бывшим супругом прописаны в общежитии, подлежащему сносу, в котором я по договору социального найма являюсь нанимателем комнаты площадью 13,5 м2.

Администрация города, в соответствии со статьями 86, 89 жилищного кодекса РФ намерена предоставить жилое помещение (комнату) по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому мне и гражданам, включенным в договор социального найма, не принимая во внимание ст. 58 ч.1 жилищного кодекса РФ, порекомендовав обратиться в орган местного самоуправления для оформления жилого помещения в собственность в порядке приватизации с целью последующего самостаятельного обмена на рынке недвижимости на два жилых помещения.

Скажите пожалуйста насколько правомерны действия администрации и как мне поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарна.
Жилищное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Администрация вправе предложить вам и вашему бывшему супругу вселиться в одну комнату. Однако вы, в соответствии со с ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса Российской Федерации вправе отказаться от заселения в одну комнату с вашим бывшим супругом, так как: он больше не ваш член семьи и вы разного пола. Поэтому смело требуйте от администрации предоставления вам разных жилых помещений. Не надо приватизировать сейчас комнату в общежитии. Это ухудшит ваше положение. Вы вправе претендовать в настоящее время на предоставление вам жилплощади больше занимаемой. Однако норма предоставления жил площади, устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно.

Но я более чем уверен, что норма жил площади предоставляемой по договору социального найма больше чем 13,5 м2.