Незаконная сдача жилья в аренду - какая ответственность?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какую ответственность перед законом несут люди , сдающие незаконно жилье в аренду?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

В данном случае стоит исходить из положений главы 35 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменном виде. Данный договор необходимо зарегистрировать в органе, осуществляющим регистрацию сделок с недвижимостью (ст. 131 ГК РФ). При если срок в договоре указан меньше чем на год (ст. 683 ГК РФ) данный договор не регистрируется.

С арендой платы наймодатель обязан платить налоги и пошлины, если данный договор зарегистрирован надлежащим образом!

Большинство сдающих жилье, сдает его меньше чем на год, не регистрирует договор и ничего не платит. Если нарушены положения ГК РФ и Налогового кодекса, то грозит административный штраф (если небольшой размер) и по 198 Уголовного кодекса РФ (если более 250 тысяч рублей).

Удачи Вам!
Граждане вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Т.е. если гражданин сдает свое имущество, то это законно. Другое дело, платит ли он налог от получаемой прибыли. Так как доход от аренды надо декларировать и платить налоги на это, иначе уклонение от налогов.

Как оформлена эта аренда, каким договором: аренды, безвозмездного пользования или вообще нет договора?