Какие возникают права в связи со сносом дома?

Здравствуйте! Нас беспокоит жилищный вопрос. Живем мы в городе Сургуте в трехкомнатной квартире по договору социального найма площадь квартиры – 53,1 кв.м. В квартире разделены коммунальные счета: 1) бабушка – 1 комната общ. площадь 25,27 кв.м.; 2) свекровь, ее сын, мой муж, я и наш ребенок – 2 комнаты общ. площадь 27,83 кв.м. Дом подлежит сносу под строительство. Дома подлежат сносу за счет привлечения внебюджетных источников.

Подскажите, на что мы имеем право претендовать? Можно ли претендовать на получение двух квартир: 1-комнатную, 2-комнатную? Пожалуйста, подскажите на какие статьи закона, кодекса можно опираться?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статьей 50 ЖК РФ предусмотрено, что нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Статьей 58 ЖК РФ предусмотрено, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

При этом, Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, включенных в перечень.

В соответствии с п. 2.1 Решения Сургутской городской Думы № 515-III от 26.10.2005 г. "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма" норма Заселения в Сургуте составляет от 16 до 20 кв.м на одного человека, при семье состоящей из 2 и более человек. В соответствии с п. 2.2 указанного Решения одиноким гражданам предоставляется по договору социального найма жилое помещение общей площадью до 33 кв. метров.

С учетом изложенного вы вправе претендовать на получение для бабушки - 1-комнатной квартиры; для свекрови с ее сыном - 1-комнатной квартиры, при их согласии, либо иные варианты; для Вас однокомнатной либо двухкомнатной квартиры общей площадью от 48 кв.м до 60 (но, как мне кажется, эта в любом случае площадь больше походит на 2-3 комнатную квартиру).

Желаю Вам удачи в борьбе за свои права!