как получить жилую площадь взамен не пригодного для жилья

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!! мой молодой человек и его мама прописаны в общежитии, которое признано не пригодным для проживания, требующим расселения и постановки на кап.ремонт. В этом же общежитии находятся действующие магазины на первом этаже, на остальных этажах разбитые окна и нет дверей. Хотелось бы получить не только с площади комнаты, но и с общей полезной площади (кухни, коридора, санузла). У молодого человека 3 группа инвалидности. Подскажите, пожалуйста, реально ли это сделать. И с чего лучше начать?? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Алена Леонидовна!

В данном случае, если дом признан не пригодным для проживания, то всех прописанных в этом доме должны расселять в первую очередь. В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам, в связи с признанием дома непригодным для проживания, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ, нормы выдачи жилплощади устанавливаются местной администрацией, с учетом темпов строительства в данном регионе (в большинстве регионов от 18 кв.м.). В соответствии с положениями действующего жилищного и гражданского законодательства переселение собственников жилых помещений из аварийных домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые помещения государственного жилищного фонда.

С Вашей стороны возможна подача заявления в местную администрацию с просьбой уточнить положение по дому, постановку на учет молодого человека и его мамы как нуждающихся в жилье, когда предположительно им смогут выдать новое жилье и обязательно прописать, что бы дали письменный ответ в определенный срок (к примеру: в течении 10 дней). И писать такие заявления (если ничего конкретного не скажут) снова.

В дальнейшем возможна подача заявления в прокуратуру на бездействие местных властей, если никаких изменений по данному вопросу не будет.

Удачи Вам!