Как разделить лицевой счет за квартплату

Как разделить лицевой счет за квартплату и какие документы нужно собрать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, то в настоящее время разделение лицевого счета не возможно.

Если вы владеете квартирой на праве долевой собственности то у вас есть два варианта:

- заключить со всеми долевыми собственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором определить обязанности каждого из собственников по оплате (например, пропорционально размеру доли) и представит данный договор в ЖЭУ. Если другие долевые собственники не согласны заключать соглашение, то обращайтесь в суд с соответсвующим требованием в суд. После вступления решения суда в силу передайте его в ЖЭУ.

- обратиться в суд с требованием о выделении вашей доли в натуре. В таком случае, если это позволяет планировка квартиры, вы сможете зарегистрировать право собственности на занимаемые комнаты. Свидетельство о регистрации так же необходимо будет предоставить в ЖЭУ.

Желаю удачи. Если будут вопросы - обращайтесь.