отключение электричества в подвальном помещении

Здравствуйте.

Такая ситуация, у меня отец в зимнее время года проводит большую часть своего времени в подвальном помещении МЖД (5 этажка) у него так сказать небольшая мастерская там находится, занимается электроникой (ремонтирует) и вообще там хранится много вещей и т.п. всё это исключительно в личных целях без какой либо коммерческой деятельности просто (хобби) время провождение 30 лет в подъезде никого это не беспокоило и даже многие благодарны за его помощь в ремонте аппаратуры , ремонте обуви и т.п. Но полтора года назад заехал соседн а первый этаж (новый житель) его кухня находится как раз над подвальным помещением, и семья у них не курящая (мой отец курит в подвале). Первый раз сосед пришёл и сказал что дым от курения идёт через щели к нему на кухню и ему это сильно не нравится, после этого он стал делать ремонт на что отец (мой) ему сказал промаж все щели в полу, соответственно он со стороны подвала все щели промазал и по максимуму, я ему сделал вытяжку) поставил вентилятор на техническое отверстие в стене дома. Прошло немного времени, но сосед шёл на принцип (так как дым уже не поступал в его квартиру) и стал любыми методами выживать отца из подвала.

Если имеется шум от работы (отца в подвале) то он незначителен

достаточно редок, и после 21.00 полностью прекращается так как отец покидает данное подвальное помещение. Сосед стал писать в полицию заявления (с клеветой) что якобы ОН (отец) там проживает (ночует периодически), готовит есть на плитке и т.п. Хотя это полная чушь и клевета, но соседу просто не к чему придраться и он принципиально не хочет останавливаться и добиться своего (выжить отца из подвального помещения - со слов соседа). Недавно сосед сходил в ЖКХ и потребовал отключения света в данном помещении, на что ЖКХ послало электрика и он отрезал провода , причём нас даже не известили от данном решении. Я как и мой отец и другие члены семьи являемся долевыми собственниками квартиры. На сколько правомерны действия ЖКХ и на каком основании они имеют право производить отключение света.

Пускай это их (Отца с соседом) конфликт куда старался вообще не вмешиваться, но почему уже в данной ситуации должен страдать я так как в подвале и у меня хранится много вещей и инструмента.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением Алексей!
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация конечно не простая! Но ваш отец вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете (ст. 5.60 КоАП РФ).

Теперь что касается прав на подвальное помещение. Кому принадлежит подвал? Если подвал принадлежит МЖД - то тут у вас должен быть какой-то договор на пользование помещением (договор аренды, бессрочного пользования и т.п.).

Если подвал принадлежит всем жильцам, то использование его под личные цели, пусть даже и общественно полезные, возможны только с согласия всех жильцов, которое должно быть зафиксировано либо в их письменных согласиях, либо в протоколе общего собрания участников.

Что касается возможности размещения там мастерской, склада или иного производственного объекта, пусть и некоммерческого характера, вам также потребуется согласие жильцов и разрешение различных инстанций (СЭС, пожарники и т.д.).

Желаю Вам удачи!