Технический осмотр автомобиля. На ком лежит ответственность?

Для того, чтобы получить страховку требуется диагностическая карта о пройденном техническом осмотре. Для тог чтобы получить диагностическую карту о пройденном ТО, и это ни для кого не секрет, можно подъехать к пункту ТО и купить эту карту за 500 ₽, либо купить эту же карту у страховщиков за 1000 ₽ не проходя ТО.

Вопрос, конечно, совести каждого отдельного гражданина о законности данного мероприятия. Хотя это определено незаконно, Но так заведено, и если ты частное лицо, владелец данного ТС, то ты фактически принимаешь на себя всю ответственность за всю беззаконность данной процедуры.

Но если ты наемный водитель в бюджетной сфере, то мне зачем эта ответственность? Для директора, понятно, ему дешевле отдать 500 ₽, чем заниматься ремонтом для обеспечения безопасной эксплуатации ТС.

На мои неоднократные замечания, что этому вопросу надо уделить реальное внимание, а не пустые ответы, что ТО пройдено, только оно пройдено без меня, ответственными лицами, то есть по документам все в порядке. Хотя я ни разу ТО не проходил, автомобиль все время находится по согласованию сторон в моем распоряжении, ключи от ТС никому не давал, то есть, что кто-то другой мог предоставить авто на ТО исключено.

На ком лежит ответственность, пока не случилось, что либо непоправимое? Каким образом доказать и привлечь к ответственности ответственное лицо и директора?
Ответы юристов

Добрый день. 19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Под выпуском в эксплуатацию (действиями или бездействием) технически неисправных транспортных средств следует понимать невыполнение должностных обязанностей лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, выпущенного в эксплуатацию с техническими неисправностями. К таким лицам могут быть отнесены работники государственных, общественных или коммерческих организаций, на которых инструкциями, правилами или соответствующим распоряжением либо в силу занимаемого ими служебного или должностного положения возложена ответственность за техническое состояние транспортных средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

Сергей (07.11.2019 в 21:57:39)

По факту, все пункты по проведению государственного технического осмотра отданы на откуп частникам. Что происходит в данном случае? Владелец в сговоре с пунктом ТО оформляют необходимые документы, необходимые для страховой компании, сам Тех. Осмотр для определения технического состояния на предмет безопасности дорожного движения не производится. Выгодно пункту по проведению ТО, получают денежное вознаграждение за не выполненную работу(достаточно принтера , чтобы напечатать диагностическую карту, не надо закупать дорогостоящую аппаратуру для проведения технического осмотра) Выгодно директору в данном случае, как представителю юридического лица, владельца ТС, потому как, если проводить ТО так, как положено, то придется вкладываться в ремонт ТС для обеспечения безопасной эксплуатации ТС, а у бюджетной организации как обычно не хватает средств. Вот только не выгодно наемному работнику, водителю, потому как работать надо и при выезде он и лицо ответственное за эксплуатацию ТС подписывает путевой лист о том, что автомобиль находится в исправном состоянии. И это в то время, если проводить Государственный Тех. Осмотр как положено с применением средств технической диагностики, то автомобиль может быть не допущен к эксплуатации и по факту диагностика тех состояния ТС не производится, а просто печатаются документы на принтере. Обращение в ГАИ резальтата не дало, так как документы в порядке и пункты ТО находятся не в их подчинении. С учетом того, что автомобиль является источником повышенной опасности и их становится все больше, то нет никакой гарантии, что это может не коснуться вас лично, так как такая ситуация во всей РФ. Надо найти способ, как призвать к ответственности в данном случае директора бюджетной организации, как представителя владельца юридического лица. Спасибо.