Как избежать штраф юридическому лицу? Привлечь к ответственности только главного инженера

Здравствуйте! Можно ли просить суд привлечь к ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП только главного инженера, ссылаясь на обязанности по выполнению предписания в должностной инструкции, предписание выписано на юридическое лицо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Просите, только просьба может быть не удовлетворена.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Ходатайствовать о привлечении к ответственности должностного лица вы вправе, если имеются соответствующие документы из которых следует, что главный инженер обязан выполнить предписания. Если в должностной инструкции эта обязанность закреплена к ответственности может быть привлечен главный инженер. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Изменить предписание вы не можете, вы вправе его обжаловать (действия должностных лиц, его принявших) в установленном законом порядке. Привлечь к ответственности гл. инженера возможно в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. Если предписание признают незаконным и отменят, то и привлекать к ответственности будет некого.
Для более подробной консультации по вашему вопросу, мне надо ознакомиться с содержанием предписания.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru