Беларусь

Могу ли я открепить закреплённое за мной жильё?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я сирота, мне 18 лет. Дело обстоит следующим образом: могу ли я открепить закреплённое за мной жильё, будучи при этом прописанным в квартире моей бабушки-опекуна?
Ответы юристов
С Законодательством Республики Белорусь знаком мало. Отказываться от закрепленного за Вами жилья не советую, недвижимость - это имущество имеющее реальную стоимость. Жить Вы можете и у бабушки, а зарегистрироваться (прописаться) лучше в квартире (комнате), которую Вам дало государство, Ваше жилье сможете сдавать, жить то Вам на что-то надо, а жить пусть даже по началу только на пенсию бабушки Вам будет тяжело. Если у Вас будут еще вопросы обращайтесь, в любом случае не подписывайте никакие документы, если содержание, смысл документов (любых бумаг) Вам лично не понятно. Слишком много "благодетелей" в последние годы развелось, во всяком случае в России.
Аноним (09.05.2013 в 15:27:56)
Мне в Управлении отдела опеки и попечительства сказали что это сделать невозможно. Если этот вопрос решаем, то куда следует обратиться?

Вы не пишете, зачем Вам откреплять закрепленное за Вами жилье, но я полностью согласна с предыдущим автором. Жилье никогла не помешает. Если Вы думаете, например, что из-за закрепленного за Вами жилья Вы не сможете унаследовать квартиру Вашей бабушки-опекуна, то это не так. Не делайте глупости и зарегистрируйтесь в закрепленном жилье, но сразу его не сдавайте, т.к. органы опеки имеют обыкновение проверять проживание своих подопечных (пусть и бывших) в полученных от государства квартирах.

Буду благодарна за отзыв.