Молодой человек разбил телефон специально, отказывается платить

Молодой человек разбил телефон специально за 65000, хотели по-хорошему дали срок 4 месяца чтобы вернул деньги, в итоге говорит, что ничего не отдаст. Поможет ли заявление в полицию?
Ответы юристов
Здравствуйте, подавайте в суд на него по статье: УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Судебные приставы будут взыскивать с него эту сумму.

Здравствуйте!

Коллега Марина Олеговна либо не поняла Вас, либо ошиблась, предлагая Вам обратиться непосредственно в суд по ст. 167 УК РФ о взыскании причинённого ущерба. Вначале Вам нужно обратиться в полицию, где решат - вобуждать уголовное дело на этого человека или нет. Если возбудят, Вы как потерпевший, можете в рамках этого уголовного дела предъявить иск в суд и потребовать в о возмещении причинённого ущерба; если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы тогда можете обратиться непосредственно в суд о возмещении ущерба + о компенсации морального вреда. В этом случае в полиции надо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и приложить к исковому заявлению.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Заявление в полицию помочь может. Однако вместе с этим Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого человека причиненного Вам ущерба, процентов и морального вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Моральный вред взыскивается в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Иск подается в установленном ГПК РФ порядке.
В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.