Агентство недвижимости требует деньги за не выполненную свою работу.

Пришли в агентство, нас одобрили в ипотеке, составили договор за их услуги 50000, оплатили 5000 остальные деньги в конце сделки. Проходит время нам никто не звонит из агентства, сами стали звонить сказали, что я уехала за город давайте потом. Проходит опять неделя тишина, решили сами найти на сайте, нашли посмотрели жилье нам понравилось. Стали работать с другим агенством, девушка сказала прочитав договор, что нам ничего не угрожает, что договор составлен не правильно. Спустя время мы теряем договор, не специально! Нам звонят с 1 агенства и спрашивают нашли мы, что-нибудь? Мы им говорим, что да, они может вы наши посмотрите квартиры! Но мы им сразу когда пришли в агенство сказали, что мы хотим дом! Спустя опять время мы их удаляем из дом клика нам звонят и говорят, что сделаем так, что ваша ипотека не действительна и ТД. Потом уже сделка подходит к концу о подписи документов. Они звонят и просят чтобы им вернули деньги за то, что они подали документы в банк или обратяться в суд и сдерут с нас деньги! Что делать в этой ситуации?! Заплатить им? Но за, что? Они нам услуги полностью не оказали! Позвонили тогда когда их удалили из дом клика!
Ответы юристов
Здравствуйте, ничего платить не нужно, хотят подавать в суд пусть подают. Очень жаль что договор потеряли, в нем указаны пункты за какие вы должны оплатить услуги. Тут нужно отстаивать свою честь в суде

Здравствуйте! Ничего платить не надо, скажите чтоб подавали в суд, если считают, что вы им что то должны. А на суде скажите, что никаких действий согласно договора они не выполнили, и предоставьте другой договор с агенством, что именно они вам оказали услугу, а не первые.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы вправе в любой момент отказаться от услуг агентства недвижимости. В свою очередь, агентство недвижимости может с Вас взыскать фактически понесенные расходы, но, если они ничего не делали, то, собственно, расходов никаких и нет. Поэтому, ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд.

Доброго времени суток!

Автор, напишите мне, я решу данный вопрос буквально в течение дня