Кража на 200 рублей - какое наказание?

Допустим, что некоторый гражданин взял в магазине товар на сумму не превышающую 200 рублей, к примеру 168 рублей, его остановила на выходе охрана и вызвала полицию, какое наказание понесёт данный гражданин?
Ответы юристов
Здравствуйте

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если некоторый гражданин договориться с магазином, возместит ущерб, может отделаться лёгким испугом.

Здравствуйте, Валентин!

Кража в магазине товара по цене 200 рублей - это мелкое хищение и потому ответственность только административная по ст.7.27. КоАП РФ. Санкция названной статьи предусматривает штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

Уголовная ответственность за кражу такой суммы возможна только по части второй, третей, четвёртой ст. 158 УК РФ. В Вашем случае нет незаконного проникновения в помещение (в магазин) или группы лиц, из одежды, сумки или другой ручной клади и т.д. Размер похищенного мелкий. Коллега Роза Мударисовна неверно квалифицирует действие "некоторого" гражданина.

Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Появятся вопросы, пишите.

Буду рада за отзыв.

Здравствуйте!

Данный человек может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом возраст, по достижении которого наступает административная ответственность, составляет 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.