Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Здравствуйте! Меня по телефону оскорбили, можно ли привлечь?

Скажите, пожалуйста, что грозит за оскорбление по телефону.
Ответы юристов
()
Здравствуйте,для привлечения нужны доказательства если вы записали телефонный разговор. То можно привлечь:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление



1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
()

Здравствуйте,

Если запись оскорбления существует, то можно привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ или по ст. 20.1 КоАП РФ.

()

Здравствуйте!

Для привлечения к любому виду ответственности необходимо иметь доказательства этого факта. Поэтому при наличии записи разговора возможность привлечения к ответственности есть.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

()

Это сложно сделать.

Нужны доказательства вины, кто позволил оскорбления.

А по телефону, зачастую, доказательства не добываются.

Поэтому для помощи нанимайте юриста.

()

Добрый день!

Необходимы доказательства факта оскорбления,нужна хотя бы запись телефонного разговора,по другому очень трудно будет доказать что либо!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи