Здравствуйте! Меня по телефону оскорбили, можно ли привлечь?

Скажите, пожалуйста, что грозит за оскорбление по телефону.
Ответы юристов
Здравствуйте,для привлечения нужны доказательства если вы записали телефонный разговор. То можно привлечь:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте,

Если запись оскорбления существует, то можно привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ или по ст. 20.1 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Для привлечения к любому виду ответственности необходимо иметь доказательства этого факта. Поэтому при наличии записи разговора возможность привлечения к ответственности есть.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Это сложно сделать.

Нужны доказательства вины, кто позволил оскорбления.

А по телефону, зачастую, доказательства не добываются.

Поэтому для помощи нанимайте юриста.

Добрый день!

Необходимы доказательства факта оскорбления,нужна хотя бы запись телефонного разговора,по другому очень трудно будет доказать что либо!