Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10573 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности в вайбере. Могу ли написать заявление?

Здравствуйте! Если меня оскорбляли нецензурно в сообществе в вайбере. Могу ли я написать заявление о публичном оскорблении, какие доказательства нужны для этого, и могу ли я сразу обратиться в прокуратуру и в течение скольки дней с момента произошедшего инцидента? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст 152 ГК РФ. Срок не более 3 лет. Прокуратура Вам откажет.

()

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С заявлением о факте оскорбления нужно обратиться в прокуратуру.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит.

Подробно с порядком привлечения к ответственности за оскорбление можно ознакомиться по следующим ссылкам на официальном сайте регионального органа прокуратуры.

http://www.orenprok.ru/interaction/prok-explains/2019/09/17/19sent.raz17-1/

http://www.chelproc.ru/prosveschenie/low/?id=1653

Скопируйте их в поисковик.

В качестве доказательств необходимо представить скриншоты переписки в мессенджере.

Также помимо привлечения к административной ответственности, виновное лицо может быть привлечено Вами к гражданско-правовой ответственности ответственности в виде обязанности выплаты Вам денежной компенсации за причиненный моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру.Сделайте скриншоты и приложите к заявлению.Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца.

()

Добрый день. Пишите заявление о привлечении к административной ответственности и иск в суд. Примерные образцы направляю.

КоАП

Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ)

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Разграничение составов ст. 20.3.1 и ч. 2 ст. 5.61 КоАП по субъективным признакам особенно важно, когда оскорбление совершается публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, например путем размещения оскорбительных для конкретного лица материалов на страницах в общедоступных социальных сетях.

Судебная практика по аналогии: Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Оленегорского судебного района Мурманской области от 21 сентября 2017 г. по делу об административном правонарушении N 5-454/2017; Постановление мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области от 8 февраля 2017 г. по делу об административном правонарушении N 5-53/2017.

В ___________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________,
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ______________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _____________________

Представитель истца: ____________________ <2>,
адрес: ______________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _____________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10
Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об
ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об
ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией
указанной нормы.
Ответчик: ___________________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _____________________

Вариант для ответчика-гражданина:
дата и место рождения: __________________ (если известны),
место работы: ___________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________________ <3>

Вариант для ответчика-организации:
ИНН: ______________, ОГРН: _______________ (если известны)

Третье лицо: ____________________________ <4>,
(Ф.И.О. работника ответчика)
адрес: ______________________________________,
телефон: _______________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _____________________

Цена иска: ________________________ рублей <5>
Госпошлина: _______________________ рублей <6>

Исковое заявление
о защите чести и достоинства, возмещении убытков и
компенсации морального вреда

"__"___________ ____ г. ответчик в ____________________________________
(указать средство массовой информации
или иной способ распространения
сведений)
распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие
честь и достоинство истца, а именно: ______________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать содержание распространенных ответчиком сведений)

Факт распространения указанных сведений ответчиком, а также порочащий
характер этих сведений подтверждаются _____________________________________
___________________________________________________________________________
(привести ссылки на доказательства, подтверждающие изложенные
обстоятельства)
Распространенные ответчиком сведения не соответствуют действительности,
что подтверждается _______________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства, опровергающие
порочащие сведения)
Распространением порочащих сведений ответчик причинил истцу моральный
вред, а именно: ___________________________________________________________
(характер и степень нравственных и физических страданий,
например: раскрытие семейной или личной тайны,
невозможность продолжать профессиональную деятельность и др.,
__________________________________________________________________________.
обстоятельства, при которых был причинен моральный вред,
индивидуальные особенности истца)
Денежную компенсацию причиненного ответчиком морального вреда истец
оценивает в размере ________ (______________) рублей, так как
______________________________________.
Распространение указанных порочащих сведений принесло истцу убытки в форме
___________________ в размере ________ (_____________) рублей, что
подтверждается ______________________________________________________.
Наличие причинной связи между распространением ответчиком сведений,
порочащих честь и достоинство истца, и возникновением убытков
подтверждается ___________________________________________________.
(привести доказательства наличия причинной связи)
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В соответствии с п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 151, п. п. 1, 9 ст. 152, п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство истца путем ___________________________________ <7>.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере ________ (___________) рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца возмещение убытков, причиненных истцу в результате распространения ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство истца, в размере ________ (___________) рублей.

Приложение:
1. Доказательства распространения сведений, порочащих честь и достоинство истца.
2. Доказательства, опровергающие содержание сведений, порочащих честь и достоинство истца.
3. Доказательства причинения истцу убытков и их размера.
4. Доказательства наличия причинной связи между распространением порочащих сведений и возникшими у истца убытками.
5. Доказательства причинения морального вреда истцу распространением порочащих сведений.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/_________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о защите чести и достоинства граждан, компенсации морального вреда подсудны районному суду.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). В случае если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
Если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (статья 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Согласно абз. 4 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" в случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<5> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<6> Госпошлина:
- при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<7> В соответствии с п. 2 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Начальнику (территориального органа по месту подачи заявления, указывается наименование подразделения, специальное звание, Ф.И.О.)

от _______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего (ей): _______________________
(адрес места жительства)
___________________________________________
место работы _____________________________¬¬
___________________________________________
(название организации)
контактный телефон: ______________________
(заявителя)
адрес для корреспонденции _________________
__________________________________________


Заявление
__________________________________________________________________
заявление должно содержать описание события преступления, места, времени, а так же обстоятельств
____________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
его совершения; просьбу, адресованную к руководителю правоохранительного органа, о принятии
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
установленных законом за совершение противоправного деяния мер; список свидетелей
____________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
или очевидцев, если таковые известны
____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Дата _________________ _____________ ________________
(число, месяц, год) подпись / Ф.И.О. /


Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного Кодекса (УК) РФ предупрежден (а)
_________________
(подпись)

()
Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру, предоставьте доказательства. Скрины возможно придется заверять у нотариуса.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10573 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: