Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Унижение ребенка отчимом - что можно сделать?

Если ребенка (девочка 16 лет) "отчим" (не удочерял девочку) обзывает: лошадь, крыса, тварь, вонючка, бомжиха и другими словами, в т.ч. и матами (на глазах младшей сестры (9 лет) и брата (1 год), которые являются ему родными детьми) что может сделать ребенок и на основании какой (их) статьи (ей)?
Ответы юристов
Павел Артобалевский (04.12.2016 в 15:42:24)

Сообщить в органы опеки, в администрацию района (города). Но для начала, решите вопрос внутри семьи (мой совет юриста, не психолога). С момента подачи заявления, органы опеки начнут проверку. Кроме отчима, к матери так же могут быть применены санкции.

Галина Владимировна (04.12.2016 в 19:57:01)

Здравствуйте! Нужно обратиться в органы опеки, отчим может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ за хулиганство, а мать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Слизникова Надежда (04.12.2016 в 22:20:36)

Здравствуйте! Девочка вправе обратиться в органы опеки и попечительства и на основании ее заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Мелкобродов Алексей Викторович (06.12.2016 в 10:14:24)
Добрый день.

Ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства на основании статьи 5.61 КОАП РФ-оскорбление или же на основании статьи 5.35 -Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Отцу могут сделать предупреждение, либо ему придется платить штраф.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: