Оскорбление личности подростками.

Здравствуйте. Меня (21 год) на протяжении нескольких месяцев повадились оскорблять несколько подростков, им где-то от 12 до 16 лет, их имен я не знаю, где проживают знаю только примерно, фото или видео сделать не получается, т.к. они отворачиваются или прячутся. Имеет ли смысл написать на них заявление в полицию и будет ли какой-то прогресс по нему? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. С юридической точки зрения малолетних привлечь в данной ситуации к ответственности нельзя. Не достигли они еще, к сожалению, возраста с которого наступает ответственность. Вместе с тем и оставлять безнаказанными такие выходки безусловно нельзя. Попытайтесь запомнить их в лицо, одежду, характерные признаки разговора и поведения, попытайтесь выявить срели них лидера (в подростковой среде он есть обязательно), запомните место их премущественного пребывания, время когда они преимущественно Вас выслеживают и оскорбляют и письменно заявите об этом в полицию (инспекцию по делам несовершеннолетних). Пусть их и не накажут, но хотя бы установят их личности, проведут с ними профилактическую беседу, возможно привлекут их родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Здравствуйте,

К сожалнеию, лица, оскорбляющие Вас не подлежат ответсвтенности в силу своего малолетства. Остается собирать доказательства и образаться в органы опеки и попечительства, либо в инспекцию по делам несовершеннолетних. Писать в полицию смысла нет, так как детей полиция привлечь не сможет.

Также можно подавать иски к родителям детей за возмещением морального вреда и ущерба репутации, чести и достоинства в порядке ст.ст. 151-152 ГК РФ.