Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оскорбление личности подростками.

Здравствуйте. Меня (21 год) на протяжении нескольких месяцев повадились оскорблять несколько подростков, им где-то от 12 до 16 лет, их имен я не знаю, где проживают знаю только примерно, фото или видео сделать не получается, т.к. они отворачиваются или прячутся. Имеет ли смысл написать на них заявление в полицию и будет ли какой-то прогресс по нему? Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. С юридической точки зрения малолетних привлечь в данной ситуации к ответственности нельзя. Не достигли они еще, к сожалению, возраста с которого наступает ответственность. Вместе с тем и оставлять безнаказанными такие выходки безусловно нельзя. Попытайтесь запомнить их в лицо, одежду, характерные признаки разговора и поведения, попытайтесь выявить срели них лидера (в подростковой среде он есть обязательно), запомните место их премущественного пребывания, время когда они преимущественно Вас выслеживают и оскорбляют и письменно заявите об этом в полицию (инспекцию по делам несовершеннолетних). Пусть их и не накажут, но хотя бы установят их личности, проведут с ними профилактическую беседу, возможно привлекут их родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
()

Здравствуйте,

К сожалнеию, лица, оскорбляющие Вас не подлежат ответсвтенности в силу своего малолетства. Остается собирать доказательства и образаться в органы опеки и попечительства, либо в инспекцию по делам несовершеннолетних. Писать в полицию смысла нет, так как детей полиция привлечь не сможет.

Также можно подавать иски к родителям детей за возмещением морального вреда и ущерба репутации, чести и достоинства в порядке ст.ст. 151-152 ГК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: