Как можно перекрыть арку для проезда машин?

Добрый день, вопрос такой, проживаю в многоквартирном доме с аркой, выезд из арки выходит прямо на тротуарную дорожку, выход из подъезда. Сегодня ребенок вышел из подъезда и его чуть не сбила машина, подскажите, пожалуйста, как можно перекрыть арку, для проезда машин. Я считаю, что эта арка предназначена для прохода пешеходов, т.к. находится в углу дома.
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, перекрывать выезд всякими блоками без разрешения ГАИ, невозможно. Обратитесь к ним, и напишите жалобу в управляющую компанию. Желательно коллективно, чтобы они как можно скорее отреагировали. Они должны помочь. Но согласно пожарной безопасности у дома должно быть 2 выезда. Чтобы если вдруг первый выезд был перекрыт, пожарные могли попасть к дому по второму выезду. Поэтому если есть 2 выезда, а это 3 - пешеходный, то могут закрыть

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию за выяснением вопроса: является ли данный участок земли проезжей частью или нет.

Орган местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

КОНТАКТЫ
Адрес: Белгородская область, Старооскольский район, город Старый Оскол, улица Ленина, 46/17

Почтовый адрес: 309514, Белгородская область, Старооскольский район, город Старый Оскол, улица Ленина, 46/17

Время работы: Понедельник - пятница с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

Телефон/факс: +7 (4725) 22-63-33, +7 (4725) 22-44-33

E-mail: soskol@so.belregion.ru.

Если нет, тогда в зависимости от того, кто является собственником земли, необходимо решать вопрос о том, чтобы поставить заграждение на данном участке земли. Как правило, земля под многоквартирным домом является общим имуществом собственников жилья. Вы можете решить вопрос об ограждении на общем собрании собственников жилья.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Здравствуйте

Если арка находится на земельном участке МКД, Вы можете провести общее собрание собственников МКД , оформить все протоколом, с вопросом об установке шлагбаума, например , и установить.

Добрый вечер! Можете также автоматические ворота.Согласно ст.ст.246,247 ГК РФ