Из-за беременности не оформляют на работу официально - что делать?

Работаю без трудоустройства 8 месяцев, хотели уже оформлять, но узнав о беременности (2 месяца) с оформлением тянут, думаю что они и не собираются это делать. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь в трудовую инспекцию. Налицо грубое нарушение работодателем Ваших прав. Можно также подать жалобу в прокуратуру. Если хотите взыскать с работодателя денежную компенсацию морального вреда, обращайтесь в суд.

Добрый день! Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру, предоставить Справку о беременности, но отсутствие Трудового договора едва ли повлечет положительный результат. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.  Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Допуск к работе является юридическим фактом, подтверждающим наличие трудового договора между вами и компанией. Ваша задача не только подать жалобу, но и иметь доказательства. Предварительно запаситесь всеми доказательствами о фактических трудовых отношениях: сведения об оплате вашей работы, о выполняемой работе (приказы, инструкции, заказы и проч,), запись разговора на диктофон, фото- или видеосъемка рабочего места, копия пропуска и т.п. Так как характер вашей трудовой функци неизвестен, вам виднее, что можно предоставить для подтверждения наличия тртудовых отношений. В идеале, собрав все, что вам доступно (не привлекая внимания), обратитесь к юристу на месте, который поможет подготовить жалобу либо заявление в суд (он сам определит, что для вас лучше). О правах в период беременности и после коллеги уже написали.