Выделили деньги на строительство дома. Не хотим подписывать документы

Добрый день! Мы живём в глухой деревне в куйтунском районе иркутской области. Есть у нас тут один предприниматель который предлагает подать документы и получить деньги на строительства дома. Собственно так мы и сделали. Нам на 4 человек выделили почти 1 млн. Но денег этих мы в глаза не видели. Предприниматель начал строительство. Дом построили небольшой. Смета явно завышена. Но суть не в этом.

Вот построили дом, но к этому моменту мы переехали в Иркутск, купили здесь квартиру в ипотеку и уже забыли и про эту деревню и про этот дом.

Но вот нам звонит этот предприниматель и говорит, что нам нужно приехать и подписать какие-то бумаги в разных гос. структурах. Либо сделать нотариальные доверенности с правом подписи.

Я не хочу ничего делать. Ведь этот дом нам не нужен, но он говорит, что если мы не сделаем доверенности или не приедем сами то нам придется вернуть государству этот миллион, который мы в глаза не видели.

Вопрос: можем ли мы забыть об этом доме и ничего не делать, или обязательно должны завершить все до конца. Что нам грозит если мы не подпишем все документы.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если вы подписывали договор ранее

и сдавали документы по которому вам выделили миллион, а вы это делали, то предприниматель может подать на вас в суд на возмещение денег. Поскольку вам не нужен дом, вы можете потом либо продать его, либо использовать как дачу.

Здравствуйте!

Вы, конечно, должны закончить начатое. Так как Вы вступили в государственную или в региональную программу, подавали документы от своего имени, Вам выделили субсидию на строительство дома. Тот факт, что Вы этих денег не видели и, Вам этот дом уже не нужен, значения не имеет.

Деньги были выделены Вам, соответственно, за бюджетные деньги необходимо отчитаться. Иначе в судебном порядке с Вас могут взыскать данные денежные средства за их нецелевое использование.

То есть Вы должны довести все до конца.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вы не предпримите дальнейших действий, то с Вас эти деньги взыщут.

Поэтому, Вам надо все сделать по закону, довести дело до конца. Если дом Вам не нужен, продайте.

Документы просто так не подписывайте, надо их сначала изучить. Мало ли что говорит предприниматель. Он может сделать так, что Вы у него в долгу останетесь. Поэтому надо все проверять.