Могут ли мне вернуть деньги за сертификат в тату-салоне?

Друзья подарили сертификат на 5000 рублей в тату-салон. Я сразу же записалась на сеанс к мастеру, но буквально на днях мастер сказал, что в этой студии больше не работает. Я считаю, что это проблема салона, а не моя, ведь я хотела записаться и запивалась к определенному мастеру, а салон этой услуги мне не предоставил.
Ответы юристов
Здравствуйте, напишите притензию в салон ссылаясь на статью 32 Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вам напишут отказ. Вы можете подать в суд на основании статьи 1102ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

В Вашем случае произошла неприятная ситуация, но человека никто не может заставить работать, если он хочет уволиться.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, собственно, оснований для подачи претензии к тату-салону нет по причине увольнения мастера, к которому Вы записались.

Вы можете отказаться от услуг другого мастера и потребовать от тату-салона возврата денежных средств за подарочный сертификат. Если Вам будут отказывать в возврате, Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области

Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д.1
Телефон:(4852) 73-26-92
Факс:(4852) 75-52-97
Электронная почта: mail@76.rospotrebnadzor.ru (не для обращенией граждан)
Сайт: 76.rospotrebnadzor.ru

Можете скопировать сссылку в поисковик.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу по следюущим ссылкам:

Можно ли вернуть деньги за «подарочный сертификат»

http://24.rospotrebnadzor.ru/directions/InfAnMat/155122/

Можно ли вернуть денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат

http://40.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/146423

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Можно ли вернуть деньги за «подарочные сертификаты»?

http://63.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/2056135

Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Так как подарочные сертификаты являются авансом, к данным отношениям применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ).

В соответствии с преамбулой Закона РФ, потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.

Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу.

Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат в соответствии со ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если договор не будет расторгнут, а деньги возвращены, то можно через суд требовать возмещения стоимости на 11 день после получения салоном претензии о расторжении договора на приобретение сертификата.

Добрый день!

По всей видимости договорные отношения у Вас возникли не с конкретным мастером, а с тату-салоном. Лицо, которое уволилось, может оказать Вам услуги только в частном порядке. А тату-салон обязан Вам предоставить Вам другого мастера..