Возмещение ущерба за не оформленные сооружения

Во дворе многоквартирного дома находились хоз. постройки. До недавнего времени произошел пожар. Сооружения сгорели. Оформлены они небыли. Земля не приватизирована. Сгорел гараж у одних соседей, а у соседей других пострадал сарай. Хозяин у кого сгорел гараж должен возместить ущерб за сарай, и сарай он сам пристроил к гаражу.
Ответы юристов

Здравствуйте, если вина соседа у которого сгорел гараж, то он обязан возместить убытки соседу с сараем. А если сарай муниципальный, то сосед может предоставить опись вещей, которые там находились определить их материальную стоимость и взыскать сумму уже в судебном порядке.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Если пожар начался от гаража, то хозяин соседнего сарая вправе обратиться за возмещением вреда.

Сначала надо составить письмо о возмещении вреда, указать сумму и просить возместить добровольно. Это требование надо вручить под роспись.

Если откажется, тогда можно подать иск в суд.

Здравствуйте!

Вы пишете, что строения (гараж и сарай) оформлены не были. Если право собственности на сарай оформлено не было, то есть у владельца сарая нет никаких подтверждающих документов, что он является его собственником, взыскать от виновного лица причинённый ущерб будет очень проблемно. Если в саре находилось его имещество, которое сгорело, то за него он может потребовать возмещение и виновное лицо обязано будет возместить, а вот за сарай - крайне сомнительно.

Представьте себе, что органы местного самоуправления потребовали владельца сарая снести его, как самовольное строение. Он этого не сделал. Тогда сарай будет снесён в соответствии со ст. 222 ГК РФ по решению органа местного самоуправления за счёт его владельца.

Добрый день! Само возгорание должно было иметь причину, которую должны установить сотрудники органов МЧС или управляющей компании, если тушили подручными средствами. По желанию пострадавшего возможно и проведение независимой экспертизы. О ситуации, когда не было возможности предотвратить ущерб и схожих обстоятельствах говорится в ст. 1064 ГК РФ и др. Возможен иск к УК или муниципалитету. Поэтому ,я считаю, это больше вопрос вины , а не владения и права собственности на землю и постройки. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Всё зависит от вины.

Кто виновен, тот и возмещает ущерб.

Нерегистрация имущества не освобождает от ответственности.

Но нужно проверять каждый случай.

Для чего следует нанять грамотного юриста.