продажа имущества нажитого в браке без раздела после развода

родители в разводе. отец продает дачу нажитую в браке с мамой. никакой доли 2 совершеннолетним детям и бывшей жене отдавать не собирается. имеет ли он на это право? детям что то положено с этой продажи?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Следовательно, Ваша мама, как бывшая супруга, может потребовать раздела имущества (дачи) в судебном порядке.

И согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Т.е. Вам и Вашей сестре с продажи, по закону, ничего не положено.
Сделка, произведенная с совместно нажитым имуществом (которое еще не поделено) без согласия бывшего супруга является оспоримой, в случае если несогласный супруг заявит такое требование в суде.

Дети не имеют права претендовать на имущество родителей.

Таким образом, необходимо обращаться в суд и оспаривать сделку по продаже дачи. Ваша мама имеет право на половину от суммы продажи ( в классическом варианте)