Хочу уволиться по НУК. Нужны достаточные основания

Я военнослужащий по контракту.

У меня ситуация немного иная. Я наоборот хочу уволиться по НУК, а именно сам попасться за рулём, но есть нюанс, я не сдавал на права и знаю, что за это положен штраф, примерно 5000, но дело не в этом. Достаточно ли будет этого, для того чтобы меня уволили по НУК?
Военная служба | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нельзя однозначно сказать, что за совершение административного правонарушения Вас уволят по НУК.

Так как, если военнослужащий совершит административное правонарушение, то увольнять его или нет из рядов ВС РФ за совершенные противозаконные действия, будет решать Ваше руководство. Ведь каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Что можно сказать точно, так это то, что к Вам будет применено дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте, сложно сказать, уволят или нет. Для первого раза могут просто наложить дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте.

Это будет на усмотрение командира . Могут и уволить, могут оставить.

В соответствии с п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной."