Органы опеки без предупреждения забрали ребенка из школы

Наша семья является многодетной. 09.04.2012 года у нас ушла из жизни мать моей жены, она при жизни была опекуном своей внучки (мать девочки лишена родительских прав более 10 лет назад). После похорон мы (жена непосредственно) обратились в местные органы опеки чтобы оформить племянницу на жену то есть опекунство, начальник органов опеки в грубой форме нам сказала что у неё нет времени с нами разговаривать и что мы всё равно не соберём нужного пакета документов и ушла.

После чего мы сразу же позвонили в областной отдел опеки где нам всё объяснили и пообещали помочь. После звонка из области в наши органы опеки начальница стала самой любезностью, дала список документов которые нужно собрать, всё объяснила. На наш вопрос не заберут ли у нас девочку до того как мы соберём и сдадим документы она ответила что нет не беспокойтесь никто её не заберёт, идите собирайте документы.

Бабушка и внучка(моей жене она приходиться родной племянницей) жили совместно с нами и все условия для девочки у нас есть то есть отдельная комната и всё не обходимое для жизни. Мы обрадовались что наконец всё улаживается, начали собирать документы, но оказалось что напрасно мы расслабились. 27.04.2012г Утром часов около 11 дня нам позвонила одноклассница нашей девочки и сказала что нашу Аню забирают из школы какие-то не известные ей люди. Мы сразу же приехали в школу и попытались узнать кто и куда увёз девочку. Директора школы на месте не было классной тоже, мы обратились к заучу, та нам сказала что её забрали органы опеки, а извещать об этом нас ни она, ни школа не обязаны.

Со школы мы позвонили начальнику органа опеки и спросили у неё что происходит куда и почему увезли девочку на что та ответила я не знаю Ваш участок обслуживает другой специалист.

На вопрос Вы же начальник и должны об этом знать она бросила трубку. Только после того как мы приехали в органы опеки и подняли там шум они сказали нам что увезли её в реабилитационный центр и до того пока мы не сдадим документов и по ним не вынесут решения она будет находиться там. На вопрос почему они нас не поставили в известность а по сути украли ребёнка со школы они ничего не ответили.

В этой связи у нас к Вам вопрос, неужели все эти действия наших чиновников законны, неужели в нашей стране можно так поступать с детьми и взрослыми, если нет то как сделать так, чтобы такие люди не коверкали жизни других и особенно детей ?
Ответы юристов
С одной стороны, их действия не очень этичны, но в рамках закона. Посудите сами, формально девочка сейчас одна, т.е. официально никого нет. Другой вопрос в том, что органы опеки знали о том. что у вас есть намерение оформить ребенка. Их поступок в пределах закона, но не были учтены интересы ребенка. Какой возраст у ребенка?

Я бы обратилась к уполномоченному по правам человека с этой историей, вероятно. Вам смогут помочь.