Возможно мой отец оформил дарственную на дом своему племяннику - как изменить ситуацию в свою пользу?

Здравствуйте! Мой отец живет в собственном доме, построенном в период брака с моей мамой, которая умерла в 1993 г. Я единственная дочь, проживаю отдельно. Я ничего не оформляла из наследства мамы, вопрос такой: стало известно, что возможно мой отец оформил дарственную на дом своему племяннику, при этом он ничего не подтверждает и возможно не помнит, так как является алкоголезависимым человеком. Если это так, как мне можно изменить ситуацию в свою пользу? И можно ли?
Ответы юристов

Добрый день!

Можно попытаться признать договор дарения недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной, например, даритель в момент составления договора находился в сосотоянии, когда не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), судя по по тому, что ваш отец даже не помнит был ли договор дарения, то опытный юрист может за это зацепиться и оспорить сделку. Поэтому советую обратиться к специалисту на очную консультацию.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, можно признать договор дарения недействительным в судебном порядке. Удачи Вам!