Может ли работодатель предложить мне изменить город работы, уволить?

Добрый день. На работе получила уведомление о сокращении штата. В моем городе офис перешел к другому филиалу одного юрлица и всех сотрудников, которых не взяли в другой филиал, сокращают. В моем филиале офис остается только в другом городе. Недавно выяснилось, что я беременна. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель предложить мне изменить город работы и, если я откажусь, уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте, предоставьте справку о беременности, вас не должны увольнять. Это нарушение статьи 261 ТК РФ. Если конечно предприятие не ликвидируется полностью. Если полностью, то предложить он имеет право. Вы имеете право отказать, но тогда вас уволят на основании статьи 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1настоящего Кодекса);

Здравствуйте. Да спросить работу пожалуйста. Сами предлагают работу. С уважением к Вам.

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть уведомление, которое вы получили, на каком основании происходят структурные изменения, как именно все это оформляется, на какие статьи ссылается ваш работодатель. Одно точно можно сказать - сократить вас не могут (ст.261 ТК РФ). Вас могут уволить в связи с ликвидацией филиала (п.1 ч.1 ст.81, ч.4 ст.81 ТК РФ) или в связи с изменением организационных или технических условий труда, если вы откажетесь работать на новых условиях (ст.74 , п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ).

С учетом того, что вы написали: "В моем городе офис перешел к другому филиалу одного юрлица..." - вас должны тоже перевести в этот филиал. Покажите справку о беременности работодателю, и требуйте предоставление работы в вашем городе. В соответствии со ст.74 ТК РФ в случае структурной реорганизации предприятия, работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, которые у него есть в данной местности (т.е. в пределах вашего города).

Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.