Украина

Лишение премии, сфабриковали докладную на меня

Сфабриковали докладную на меня, что я оскорбляла и угрожала уборщице, поставили подписи свидетели, которых заставили под давлением, а меня не поставили в известность о лишении премии, не показав приказа, где взяв с меня объяснительную, довели меня до приступа астмы, я инвалид 2 группы.
Трудовое право | Южное Одесская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. А если вы вызывали скорую, то возьмите справку и подавайте иск в суд на возмещение морального вреда вам

Здравствуйте.

С приказом Вас должны были ознакомить в обязательном порядке.

Поэтому Вы можете обжаловать этот приказ в Трудовую инспекцию. Основанием будет то, что Вас не ознакомили соответствующим образом.

Кроме того, Вы вправе потребовать у работодателя локальный нормативный акт Положение о премировании и ознакомится с ним. Возможно, Ваш случай совершенно не подпадает под лишение Вас премии.

Так же Вы можете обратиться за защитой в профсоюзную организацию, если она у Вас есть.

Так же полезно будет знать:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте. Вы не инвалид. У Вас есть работа. Конституция прав человека на всех людей. С уважением к Вам.

Здравствуйте, Лариса.

Как я понимаю, к вам применили дисциплинарное взыскание, и как следствие - лишили за это премии.

Чтобы понять, законность действий работодателя, нужно, в первую очередь, ознакомиться с Положением о премировании работников на вашем предприятии. Премия относится к стимулирующим выплатам, работодатель устанавливает порядок выплаты и лишения премии, который отражается в локальном нормативном акте предприятия.

КЗоТ Украины не содержит прямых указаний, которые обязывают работодателя знакомить работника с приказом о лишении премии. Кроме этого, в соответствии со ст.151 КЗоТ Украины в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

Т.е. если в Положении о премировании содержится пункт, который гласит, что работник лишается премии за привлечение его к дисциплинарной ответственности, и не содержит обязанности знакомить работника под роспись именно с приказом о лишении премии - тут все правомерно.

Такого же мнения Верховный Суд Украины. В своем постановлении от 15.05.2017 по делу №6-2790цс16 "О признании противоправным и отмене приказа о лишении премии" ВС указал следующее:

Принятие руководителем предприятия на основе Положения о премировании и в пределах своей компетенции решения об уменьшении размера премий, лишения работников премий полностью или частично, нельзя квалифицировать как ухудшение условий оплаты труда, о котором работник должен быть заранее предупрежден.

Теперь по поводу привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Если работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания, либо в качестве дисциплинарного взыскания лишил вас премии (без объявления выговора), то действия его нарушают законодательство о труде, следовательно их можно оспорить и обязать работодателя премию вам выплатить.

В соответствии со ст.147 КЗоТ за совершение дисциплинарного проступка, к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание: или выговор, или увольнение.

В соответствии со ст.149 КЗоТ порядок применения дисциплинарного взыскания следующий:

  • работодатель требует письменные объяснения от работника за совершенный проступок;
  • учитывается степень тяжести совершенного проступка, причиненный вред, обстоятельства, которые заставили работника совершить проступок;
  • издает приказ о применении взыскания и оглашает его работнику под роспись;
  • если работник является членом профсоюза, то привлечение к дисциплинаной ответственности допускается только с предварительного согласия данного профсоюзного органа (ст.252 КЗоТ).

Т.е., если от вас потребовали письменное объяснение, получили согласие профсоюза (если вы член профсоюза) на применение к вам дисциплинарного взыскания, ознакомили вас с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности, то действия работодателя соответствуют КЗоТ.

Смотрим дальше, вы говорите, что докладную подделали, свидетелей заставили подтвердить то, чего вы не совершали. Одних слов ваших недостаточно, должны быть с вашей стороны какие-то доказательства, например свидетели, которые могут подтвердить, что на самом деле вы уборщицу не оскорбляли. Если таких нет, то доказать обратное не представляется возможным.

В любом случае, вы можете оспорить привлечение вас к дисциплинарной ответственности и признать незаконным лишение премии, обратившись с жалобой в Комиссию по трудовым спорам или с иском в суд (ст.221 КЗоТ). На это у вас есть три месяца. Профсоюз в данном случае вам не поможет.

По поводу вашего ухудшения здоровья. Вы можете в суде просить возмещение работодателем морального ущерба за причиненные вам душевные страдания, которые повлекли за собой ухудшение здоровья (ст.23 Гражданского кодекса Украины), если докажете, что именно неправомерные действия работодателя явились причиной ухудшения вашего здоровья.

По поводу работы на прачечной, нужны уточнения. Кто вас туда поставил, изначально на какую работу вы устраивались. Кадровые вопросы работодатель решает по своему усмотрению, принимать на работу работника - право, а не обязанность работодателя. Однако, работодатель обязан вас перевести на легкий труд (даже на нижеоплачиваемую работу) в соответствии с медицинским заключением (если такое имеется). При этом если работа нижеоплачиваемая, то в течение в двух недель за вами сохраняется средний заработок, который вы получали до перевода, а в некоторых случаях на все время работы, либо доплачивается государсвтенное соц. пособие (ст.170 КЗоТ). При этом, если у работодателя нет подходящей вакансии, это не освобождает его от обязанности создать для вас подходящие условия труда. Он может установить для вас сокращенный рабочий день (ст.6 ЗУ "Об охране труда").

Таким образом, если вы не согласны с действиями работодателя подавайте жалобу в Комиссию по трудовым спорам, можно еще в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка, при выявлении нарушений, работодатель будет привлечен к ответственности. Можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд.