Украина

Лишение премии. Довели меня до срыва здоровью

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ, скорую я вызывала, но у меня еще вопрос к Вам, могу ли я сначала подойти в профком, чтобы они разобрались с этим вопросом и можно ли им предоставить справку о вызове скорой, хотя я вызывала скорую которая находится у нас на предприятии и обязана ли мой руководитель была ознакомить меня с тем, что лишает меня премии, в какой срок я имею право оспорить этот вопрос? Заранее Вам благодарна.

После этого инциндента у меня произошел сбой со здоровьем участились приступы астмы, повысилось давление, тахикардия, нужно ли вызывать скорую и фиксировать это, до этого все со здоровьем было нормально, пошла на работу в нормальном состоянии, а вечером привезла с работы скорая помощь, по медицинским данным я астматик не должна работать на прачечной где находится химия, а они предоставили место для инвалидов именно в таком месте и еще довели меня до срыва здоровью, правомерны ли их действия? Заранее Вам благодарна.
Трудовое право | Южныйлариса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если после ответа на Ваш вопрос, у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам что-то непонятно, напишите это в сообщении тому юристу ,который отвечал на Ваш вопрос.

Здравствуйте.

Я ответила Вам на предыдущий вопрос.

Ознакомить с приказом руководитель должна была.

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Так же можете обратиться в профсоюзную организацию.

Глава 15 - КЗоТ Украины
Индивидуальные трудовые споры

Статья 221. Органы, которые рассматривают трудовые споры

Трудовые споры рассматриваются:

  1. комиссиями по трудовым спорам;
  2. районными, районными в городе, городским или судом автономного судами.

Такой порядок рассмотрения трудовых споров, возникающих между работником и собственником или уполномоченным им органом, применяется независимо от формы трудового договора.

Статья 224. Компетенция комиссии по трудовым спорам

Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, за исключением споров, указанных в статьях 222, 232 КЗоТ Украины.

Трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием профсоюзной организации, представляет его интересы, не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с собственником или уполномоченным им органом.

Статья 225. Сроки обращения в комиссию по трудовым спорам и порядок приема заявлений работника

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в спорах о выплате причитающейся ему заработной платы - без ограничения каким-либо сроком.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации.

Вам не нужна скорая помощь. Вы здоровы.

Здравствуйте.

Ответила на Ваш вопрос тут: https://www.yurist-online.net/question/160081

Доброе утро!

Вас руководитель должен был ознакомить с приказом о лишении премии.