Сокращение кассира. Будет ли компенсация в размере 2-ух моих зарплат?

Здравствуйте! Я работаю кассиром меньше года. У нас в магазине сокращают 4-ех кассиров. Я попала под сокращение. Меня переводят на другой магазин этой же компании. Хотела спросить: если я переведусь в другой магазин, будет ли мне компенсация в размере 2-ух моих зарплат? И должен ли работодатель перед этим уведомить меня в письменной форме? Должна ли я подписывать какие-либо документы? А то мне просто написали в вайбер, пока я находилась на больничном.
Ответы юристов
Здравствуйте, уведомить о сокращении должны в письменной форме за 2 месяца. К сожалению тут пособие не выплатят, если вы подпишите согласие на предоставленную вам должность.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Здравствуйте!

Если Вас переводят, то выходных пособий, которые положены при сокращении, Вы не получите.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Следовательно, если в Вашем случае имеет место именно перевод, то выходное пособие Вам не положено.

Если Вы не согласитесь на перевод, тогда Вас сократят, об этом Вас должны уведомить за два месяца и при сокращении Вы получите положенные выходные пособия.

Если Вы согласитесь на перевод, тогда Вы должны будете подписать приказ о переводе и дополнительное соглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте! Вас ведь переводят, не сокращают, поэтому вам не выплатят выходное пособие. При сокращении вас обязаны письменно уведомить о сокращении и предложить другую имеющуюся работу.