Латвия

Инвалидность, профзаболевание, увольнение

Здравствуйте! Если мне установят профзаболевание. С работы меня уволят?
Ответы юристов
Добрый вечер!Вас должны перевести на другую должность.
Здравствуйте, вас должны перевести на другую работу. Если работодатель не захочет это делать по своему усмотрению, а не из-за того что у него нет вакансий, то обращайтесь в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Установление профессионального заболевания не приводит к однозначному увольнению.

Но Ваш работодатель должен гарантировать Вам такие условия труда, при которых нет фактора, вызвавшего это заболевание. Так как Вы были подвержены воздействию вредных производственных факторов, которые вызвали у Вас нарушение здоровья, и которые могут еще больше ухудшить Ваше состояние здоровья.

Следовательно, Вам должна быть предложена другая работа. Вот только, если такая работа есть у работодателя. В случае отсутствия вакансий, если Вы не сможете выполнять работу по договору по состоянию здоровья, Вас уволят.

Закон о труде.

Закон принят 20.06.01 г., провозглашен 06.07.01 г., вступает в силу 01.06.02 г.

Статья 101. Расторжение по инициативе работодателя

(1) Работодатель имеет право в письменной форме заявить о расторжении договора только на основании обстоятельств, связанных с поведением работника, его возможностями или проведением на предприятии мероприятий хозяйственного, организационного, технологического или аналогичного характера, в следующих случаях:

7) работник не может выполнять работу по договору по состоянию здоровья, что подтверждено заключением врача.

Здравствуйте.

Если у Вас есть инвалидность, работодатель не сможет Вас уволить, за исключением случая, если Вы не можете выполнять работу по состоянию здоровья. Согласно Закона о труде:

Статья 109. Запрет и ограничения на расторжение трудового договора работодателем

(1) Работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной, а также с женщиной в послеродовой период до достижения ребенком возраста одного года, а если женщина кормит ребенка грудью - в течение всего периода кормления, за исключением случаев, которые установлены пунктами 1, 2, 3, 4, 5 и 10 части первой статьи 101 настоящего закона.
(2) Работодателю запрещено расторгать договор с работником, если он признан инвалидом, за исключением случаев, которые установлены пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 10 части первой статьи 101 настоящего закона.
(3) Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор в период временной нетрудоспособности работника, а также когда работник находится в отпуске или не выполняет работу по другим оправданным причинам.