Хочу завести новую трудовую и не вносить в неё все записи со старой

Здравствуйте! Хочу завести новую трудовую и не вносить в неё все записи со старой. Потому что я часто подрабатывал в студенческое время и они просто портят весь вид и не имеют никакого смысла. Хочу внести в новую книгу записи, когда уже начал работать по специальности. Возможно ли это и правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Самый оптимальный вариант звести новую трудовую книжки при Ваших условиях - это "потерять" старую и при устройстве на работу объяснить, что у Вас трудовой книжки никогда не было. Вам при трудоустройстве оформят новую трудовую книжку, а при увольнении выдадут на руки.

Здравствуйте, возможно. Просто "потеряйте " старую трудовую книжку

Здравствуйте.

Вы можете завести новую трудовую книжку при устройстве на новую работу.

Но нет ничего плохого, в том, что Вы подрабатывали и эти данные занесены в Вашу книжку. Может случиться так, что каждый день работы будет для Вас важен впоследствии. Поэтому, даже, если Вы заведете новую, поберегите старую.

Здравствуйте!

Вы можете каждый раз при трудоустройстве заводить новую трудовую книжку. Ответственности за это нет. И старые записи с предыдущих мест работы Вы не обязаны вносить. Действующим законодательством такой обязанности не установлено.

При нынешней пенсионной реформе советую все-таки Вам не пенять на подработки в студенческое время, так как важен каждый день Вашего трудового стажа.