Спор по графику работы.

Здравствуйте! С работодателем возник спор. Был подписан график вахт на новогодние праздники с 01.01.20 по 09.01.20, по этому графику мои дежурства были по четным дням (оплата в двойном размере). Сегодня на подписание прислали график работы на 2020 год, по этому графику стоят рабочие дни по графику дежурств верно, но каждую неделю января стоит один выходной день, а в последней 2 дня. Как, может быть, такое при 40 часовой рабочей неделе? Связывался с человеком который составлял график, ее ответ прикреплю ниже. Помогите разобраться с этим вопросом, я с таким еще не сталкивался.
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Продолжительность еженедельного отдыха при 40-часовой рабочей недели не может быть меньше 42 часов (согласно ст. 110 ТК РФ).

Нарушение норм ТК РФ влечет административную ответственность для работодателя. Что даёт Вам право отстаивать свои нарушенные права, в том числе путем обращения в трудовую инспекцию.

Налицо неумелая попытка работодателя не платить компенсацию за сверхурочную работу в праздничные дни.
Здравствуйте, возможно вам просто не хотят оплачивать двойной размер работы, заменив ее выходными днями. Возьмите у работодателя письменный ответ будет ли оплачена моя работа в двойном размере? Попробуйте после того как вам придет ЗП, посчитать все ли оплачено верно. Если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

На Вашем предприятии ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период равен одному году. Это значит, что работодатель должен рассчитать количество рабочего времени так, чтобы к концу года не оказалось ни переработки, ни недоработки. Работодатель может регулировать рабочее время по месяцам, если в одном месяце случится переработка, то в другом месяце будет установлен график с меньшим количеством часов.

ст. 104 ТК

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Оплата сверхурочных часов при введении суммированного учёта рабочего времени осуществляется на основании ст. 152 ТК РФ. Правила привлечения к труду сверх нормы установлены в ст. 99 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.