Могу быть руководителем в медучреждении без медицинского образования?

Здравствуйте! У меня высшее экономическое образование по специальности «финансы и кредит». Имею ли я право руководить медицинской организацией? Или нужно получать какое-то дополнительное образование? Или мне нужно получать медицинское образование?
Ответы юристов

Доброе утро!

Хороший комментарий по Вашему вопросу содержится в письме Минздрава РФ от 07.04.2017 №17-2/2125.

Согласно подп. "в" и "г" п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291, предусмотрено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье", наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Вам нужно получать медицинское образование.

Так как руководитель юридического лица, осуществляющего медицинскую деятельность, должен быть врачом с высшим медицинским образованием и также с дополнительным профессиональным оборазованием по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".

Об этом указано в определении ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416.

Отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, суд округа указал, что судами при рассмотрении дела не учтены положения подпункта "в" пункта 4Положения, согласно которым лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются, в том числе, наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Судом установлено, что руководитель общества не имеет высшего медицинского образования, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, что не оспаривается заявителем.

https://base.garant.ru/72055362/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, подучить следует медицинское образование. Так как руководить медицинской организацией может только человек с медицинским образованием

Медицинское образование врача не обязательно, но надо иметь второе образование по специальности "Организация здравоохранения". В этом случае, Вы можете управлять медицинским учреждением.