Отпуск перед декретным при ликвидации ИП.

Здравствуйте! Помогите разобраться с возникшей ситуацией. Я работаю в ИП с 1 февраля 2018 года. Была в отпуске в июле 2018 г. 14 календарных дней, затем в мае 2019 г. 14 календарных дней и в июле 2019 г. 14 календарных дней. В данный момент я беременная. В декрет мне уходить 19 февраля 2020 г. Но ИП 29 февраля 2020 г. Ликвидируется, о чем мне директор в письменной форме сообщил. Я хочу перед декретным взять очередной отпуск, но директор мне отказывает, ссылаясь на ликвидацию и выплатит мне компенсацию. Прав ли он? Ведь я хочу до ликвидации отгулять отпуск. И сколько дней очередного отпуска мне положено перед декретным отпуском?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Директор не вправе отказать Вам в праве взять отпуск перед декретом, если он закончится ранее Вашего увольнения.

Право на такой отпуск установлено в ст. 260 ТК РФ. Стаж работы при этом значения не имеет.

Если же отпуск попадет на дату увольнения и ликвидации ИП, то отказ работодателя правомерен.

Здравствуйте!

За рабочий год с 01 февраля 2019 года по 31 января 2020 года у Вас остался неиспользованный отпуск - 14 календарных дней.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

То есть, до ликвидации ИП Вы можете использовать свой "неотгулянный" отпуск.

При этом, на основании Вашего заявления работодатель обязан будет предоставить Вам отпуск, так как Вы беременная.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска является основанием для подачи жалоб в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Рязанской области

8(4912) 96-62-92

390005, Рязань, ул. Пушкина, дом 18, корп. 3.

Прокуратура Рязанской Области.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 390023, г. Рязань, ул. Введенская, д. 81

Телефон: +7 (4912) 25-20-85.

Здравствуйте

Вам должны предоставить очередной отпуск перед выходом в отпуск по рождению ребенка. Это предусмотрено статьей 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам положен отпуск продолжительностью не менее 16 календарных дней.

Здравствуйте, да вам должны предоставить отпуск до ликвидации предприятия. До 16 дней. Если работодатель отказывает подавайте жалобу в трудовую инспекцию.