Работа и беременность. Потеряю ли я в декретных?

Здравствуйте! Я нахожусь на 6 неделе беременности. До нового года зарплата составляла 20 тыс. оклад и 6 тыс. доплата, после нового года работодатель под роспись перевел всех на 13 тыс. оклада и 12 тыс. стипендии. Потеряю ли я в декретных? И могу ли я вернуться по заявлению на старую зарплату? Справку о беременности работодателю отнесу только на следующей неделе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, вы ничего не потеряете, так как для расчета пособий будут брать ваши доходы за 2018, 2019 год.

Статья 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-Ф

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте,

Размер выплат рассчитывают следующим образом:

Суммируется заработок женщины за два календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск.

б) Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, и таким образом определяется средний дневной заработок.

в) Средний дневной заработок умножается на 140 (общее количество дней отпуска).

Поэтому вы ничего не потеряете

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, декретные Вы не потеряете, поскольку, пособия исчисляются из средней зарплаты за последний два года Вашей работы.

Здравствуйте.

Вы получите б/л по беременности и родам в 2020 году. Значит пособие будет рассчитано за два календарных предыдущих года: за 2018 и 2019 годы, согласно ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Так как зарплата меняется в 2020 году, Вы ничего не потеряете при расчете пособия по БИР.