Могу ли я рассчитывать на какие-то увеличения жилплощади, деньги?

Приобрёл 3-х комнатную квартиру по военной ипотеке, на момент приобретения было 2 ребенка дочери, сейчас родилось ещё 2 сына и того 4 ребенка. Квартира 80 квадратных метров. Скажите, могу ли я рассчитывать на какие-то увеличения жилплощади, либо доп. денежные средства.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе претендовать на дополнительные выплаты и льготы, предусмотренные для многодетных семей. В их числе следующие гарантии:

  • выплаты, на которые семья может рассчитывать с наступлением некоторых событий, например, при рождении ребенка, по случаю беременности, а также по уходу и воспитанию детей до 18 лет;
  • жилищные субсидии, на которые военнослужащие имеют право претендовать вне очереди с целью покупки квартиры или увеличения имеющейся жилплощади;
  • социальные услуги, предоставляемые бесплатно, в том числе проезд в общественном транспорте, медпомощь, лекарства детям до 6 лет;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ, которые предоставляются в первую очередь из-за многодетности (30% скидка, если детей в семье 3, а если детей больше, то от 50 до 100%);
  • дополнительный отпуск, который также предоставляется в связи с многодетностью;
  • устройство ребенка в сад без очереди доступно даже не многодетным военнослужащим, также они могут получить скидку на расходы за детсад до 80%;
  • льготные программы кредитования для многодетных в соответствии с Указом Президента №431;
  • налоговые льготы, которые относятся к военным и позволяют не платить имущественный и земельный налог.

Если речь идет о выплатах и социальных видах помощи, то обратиться нужно будет в органы соцзащиты по месту жительства (УСЗН). Если же семья планирует воспользоваться налоговыми послаблениями, то обратиться нужно будет в налоговый орган (ИФНС) по месту регистрации.

Добрый день! Вы в настоящее время являетесь военнослужащим или нет? Какая выслуга лет? Дети вписаны в Ваше личное дело?Необходимо больше информации для анализа и рекомендаций.

Доброго времени суток, уважаемый Иван! Да, Вы имеете право на улучшение жилищных условий в связи с увеличением состава семьи. Это происходит также с использованием процедуры накопительно-ипотечной системы (НИС) – обратитесь в ФГКУ «Росвоенипотека», которое располагает полными данными о задолженности и имеет опыт работы по повторному ипотечному кредитованию, в том числе по сделкам с ипотечной квартирой.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

В рамках господдержки предоставляется возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Воспользоваться данной мерой господдержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения, жилого дома либо земельного участка под его строительство.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58343.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020