Предлагаемые центром занятости вакансии ниже среднего заработка

Здравствуйте! Подскажите, по такому вопросу: муж на работе попал под сокращение с 1 января, сразу после праздников обратился в центр занятости, где ему тут же начали давать направления с вакансиями гораздо ниже его среднего заработка, т.к. вакансий подходящих его должности и заработной плате нет. Правомерно ли это и обязан ли он соглашаться и брать эти направления? Ведь он не сам уволился, а попал под сокращение и выплаты с работы его больше, чем предлагаемые вакансии.

Проживает и работает в Мурманске (Крайний Север).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если средняя зарплата мужа на прошлой работе была выше прожиточного минимума, то подходящей будет считаться работа с зарплатой, даже равной прожиточному минимуму в регионе.

При подборе вакансии мужу не имеют права предлагать одно и то же место дважды.Если по истечении 10 дней со дня регистрации ЦЗН не смог предложить подходящего варианта, то начиная со дня подачи документов мужа официально признают безработным.

Здравствуйте. Если ваш муж откажет более 2 раз, то он лишается пособия на 1месяц Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера 1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. 2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда или переселения безработного в другую местность; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина); 3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях: (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

Требования к подбору подходящей работы
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей.

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

10. При подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:

д) предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) граждан. Для граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Следовательно, Ваш муж вправе не брать направления на работу с подобным уровнем оплаты труда.