Шум из магазина на первом этаже

Мы живем на втором этаже многоэтажного здания, на первом этаже - мебельный салон, в котором регулярно хлопает железная дверь кассы (дверь\"коммунистических\"времен). На просьбы о ремонте двери или помощи в ремонте заведующая не реагирует.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников мебельного салона по нарушению уровня шума в дневное время в Роспотребнадзор, а на шум в ночное время в полицию.

Здравствуйте, привлечь врядли удасться, но вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или УК, или в полицию.

Добрый вечер!

Статья 1.1 нормативного акта N23-ЗСО устанавливает правила, до скольки можно шуметь. Чтобы не нарушать закон, соблюдать тишину нужно:

с 21:00 до 09:00 как в будние, так и в выходные дни.

В дневные часы с 09:00 до 21:00 жители Саратовской области могут без всяких ограничений прослушивать музыку и осуществлять ремонтные работы.

Доброе утро!

Существует возможность защитить свои нарушенные права в судебном и административном порядке, поскольку в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СаН ПиН 2.1.2 2645-10) есть пункт (3.2.), в котором говорится, что размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций в жилых зданиях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Таким образом, размещение нежилых объектов в жилых зданиях не должно ухудшать качество жизни жильцов дома.

Для защиты своих прав напишите жалобу в санэпидемнадзор\подайте иск в суд.

Здравствуйте. Покой граждан это их нематериальное благо. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Кроме того, согласно ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Приведите в действие эту в основном всеми забытую хорошую норму борьбы с магазинами, детскими садами и т.д., расположенными на первых этажах. Будет трудно, чиновничество не сдаётся, но вы дадите понять, что с вами лучше дружить и не беспокоить. Но суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Не думаю, что этот местный салон имеет большую значимость и его отсутствие вообще противоречит общественным интересам. Таких салонов как на базаре морковки.