Могу ли я забрать ребенка у жены? Жена ведет себя неадекватно

Добрый день. У нас с бывшей женой общий ребенок и так сложилось, что жена ведет чебя неадекватно по отношению ко мне и к ребенку, постоянно орет на ребенка доводя ее до слез. Ребенку 1,5 года да и сама по себе она очень неуровновешеный человек. Есть общий знакомый который видит и знает о данной ситуации, который так же переживает за ребенка. Собственно он и посоветовал мне забрать ребенка у нее. И готов дать показания. И имеется видеозапись ее неаддекватного поведения. Могу ли я отобрать у нее ребенка? И каким способом лучше это сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам не обходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я могу составить исковое заявление. Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru

Обратитесь в орган опеки и попечительства, который должен проверить условия жизни ребенка и родителей, оформив это актами обследования, а также при обращении вами в суд должны будут предоставить заключение (ст. 78 СК РФ). При обращении в суд с иском об определении места жительства ребенка в качестве третьего лица следует указать орган опеки и попечительства в связи с тем, что при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, указанный орган должен быть привлечен к участию в деле (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

Здравствуйте

Забрать ребенка можете через суд. А именно подаете иск на определение места жительства с ребенком с вами. Будьте готовы к тому, что процесс будет достаточно сложным. Нужны веские доказательства того, что мать потенциально опасна для ребенка.

И если у вас достаточно хорошие условия проживания, то возможно ребенка оставят с вами. (Возраст ребенка очень маленький)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Добрый день!

Для начала необходимо обратиться в органы опеки чтобы они провели обследования социально-психологического состояния в семье. В дальнейшем необходимо ршать вопрос по результата обследования, может придётся ставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав в судебном порядке. В каждой ситуации подход индивидуальный, возможно с ней проведут беседу представители органа опеки. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Вам будет сложно забрать такого маленького ребенка, суды редко разлучают мать с ребенком.

Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам надо предоставить суду неопровержимые доказательства того, что ребенку будет лучше с Вами и что ребенок подвергается отрицательному воздействию со стороны матери. Для этого Вам надо сначала обратиться в органы опеки и рассказать об отношении матери к ребенку. Органы опеки будут участвовать в судебном процессе и должны предоставить суду свое заключение. Так как ребенок маленький, Вы должны предоставить суду сведения о том, кто будет находится с ребенком( возможно, бабушка или няня), т.к. Вам придется работать, чтобы обеспечить ребенка. Возьмите характеристику с места работы и справку о Ваших доходах для суда.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке. Мало информации для рекомендаций. Уточните - где зарегистрирован ребёнок? Где проживают мать и ребёнок? Ваш брак был расторгнут в судебном порядке?Решение суда у Вас имеется? Там что либо сказано по поводу места жительства ребёнка? Б/супруга работает или в декрете? На учёте в диспансере состоит? С законом были когда либо проблемы?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.