Украина

Могу ли я считаться матерью одиночкой?

Нахожусь сейчас в браке, есть ребёнок 3 месяца, собираюсь подать на развод, доход только пособие на ребёнка 860 грн, отцом ребёнка записан муж, могу ли я быть матерью одиночкой? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!, Ксюша!

Нет, Вас нельзя будет считать матерью-одночной. Мать-одиночка - это когда у ребёнка нет отца, родился он вне брака и отцом записан мужчина со слов матери. Мать-одиночка это статус женщины, которая воспитывает детей без отца. Одинокими мамами считаются женщины, родившие малыша без официального отца. В Вашем случае у ребёнка есть отец, который обязан участвовать в содержании ребёнка.

Здравствуйте.

Нет, вы не будете являться одинокой матерью, так как у ребенка есть законный отец.

В соответствии со статьей 18.1 Закона Украины от 21.11.1992 №2811-XII "О государственной помощи семьям с детьми" (ред. 01.01.2020) одинокой матерью является женщина, не состоящая в браке, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк или запись об отце была внесена со слов матери.

Здравствуйте.

Поскольку Вы замужем и у ребенка есть официальный отец, после развода Вы не будете считаться одинокой матерью.

Понятие «одинокая мать» также определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06. 11. 92. № 9, согласно п. 9,

одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или же запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову, другую женщину, воспитывающую и содержащую ребенка самой.

Если Вы не достигнете соглашения с мужем по уплате алиментов на содержание ребенка, то вправе подать в суд на алименты.

Здравствуйте

Поскольку отцом ребенка записан ваш муж, то увы, вы не будете считаться матерью одиночкой. Если б был прочерк в свидетельстве о рождении, то тогда могли бы. А на мужа можете подать на алименты, и он будет выплачивать их до совершеннолетия ребенка

Добрый день.

Нет, не можете, у ребенка есть отец и он вписан в свидетельство о рождении.

Доброе утро!

Если у Вас есть муж, Вы не можете считаться матерью одиночкой, даже если брак с ним будет расторгнут, поскольку имеется юридическое подтверждение (свидетельство о рождении реюбенка), что у ребенка имеется отец.