Установление отцовства после смерти ребенка - реально ли?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: у моей знакомой умер ребенок в возрасте пяти лет, теперь она грозится подать в суд на меня о признании отцовства и выплате алиментов. Скажите такое реально после смерти ребенка?
Семейное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, интересный вопрос. Установление отцовства в принципе реально в том плане, что будут внесены изменения в записи органов загса. А вот алименты можно взыскаить только с моменты подачи заявления, а они на мертвого ребнка начислятся уже не могут. ЕСли понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Уважаемый Михаил! Установление отцовства должно иметь цель - создание прав и обязанностей тому лицу, которое является отцом, в данном случае ребенок умер, в отношении умершего ребенка нецелесообразно устанавливать отцовство, какие будут права и обязанности в отношении уже несуществующего ребенка?! Это полная чушь. Соответственно, и платить алименты не на кого, если ребенок уже умер! Закон допускает только установление факта признания отцовства, если отец умер, в таком случае, на ребенка будет начисляться пенсия по потере кормильца.