Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Где можно развестись, если брак зарегистрирован в другом городе?

Можно ли развестись в городе Чебоксары, если прописка жены в Марий-Эл? Брак зарегистрирован в городе Чебоксары. Если можно развестись, то где ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Никита!

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Это означает, что при согласии супругов на развод и при отсутствии несовершеннолетних детей развестись можно в ЗАГСе в любом городе по месту жительства по выбору одного из супругов.

В случае расторжения брака в судебном порядке по общему правилу брак расторгается в суде по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если нужна будет дальнейшая помощь - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Добрый день. В соответствии со ст.32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака осуществляется органом ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

()

Здравствуйте! Согласно статье 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии со статьёй 19 Семейного кодекса РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, если у Вас с Вашей супругой есть взаимное согласие на расторжение брака и Вы не имеете общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация расторжения брака осуществляется органом ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: