Полагается ли жилье сироте?

Жена сирота, мама умерла, а отец лишен род. прав.

Вопрос в том, полагается ли ей жилье, так как у отца квартира есть?

Прислали документ, что за ней эта квартира числится. Хотя никаких документов нет, и она там не прописана.
Ответы юристов

Добрый день!

В таком случае необходимо обращаться в орган местного самоуправления для постановки на учет, если не желаете стоять в очереди необходимо обращаться в суд для обязания орган мсу признать сиротой и приобрести жилье. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

Если за женой закреплена квартира, то увы жилье ей уже не положено. Если конечно докажете, что проживание в данной квартире невозможно, дом допустим аварийный или есть другие причины

Вам нужно узнавать, что там с этой квартирой. Есть ли там долги по ЖКХ, восстановить документы. Самим будет сложно, попробуйте нанять юриста, себе время сэкономите и нервы тоже.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.