Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Полагается ли жилье сироте?

Жена сирота, мама умерла, а отец лишен род. прав.

Вопрос в том, полагается ли ей жилье, так как у отца квартира есть?

Прислали документ, что за ней эта квартира числится. Хотя никаких документов нет, и она там не прописана.
Ответы юристов
()

Добрый день!

В таком случае необходимо обращаться в орган местного самоуправления для постановки на учет, если не желаете стоять в очереди необходимо обращаться в суд для обязания орган мсу признать сиротой и приобрести жилье. Буду благодарен за оценку ответа.

()

Здравствуйте

Если за женой закреплена квартира, то увы жилье ей уже не положено. Если конечно докажете, что проживание в данной квартире невозможно, дом допустим аварийный или есть другие причины

Вам нужно узнавать, что там с этой квартирой. Есть ли там долги по ЖКХ, восстановить документы. Самим будет сложно, попробуйте нанять юриста, себе время сэкономите и нервы тоже.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: