Установить отцовство моего супруга к ребенку другой женщины

Добрый день. Могу я как заинтересованное лицо установить отцовство моего супруга к ребенку другой женщины. У мужа была связь, женщина утверждает, что ребенок его, а супруг все отрицает. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Виктория, Вы не можете инициировать судебный процесс по установлению отцовства вашего супруга к ребенку от другой женщины. Это может сделать ваш супруг, мать ребенка или сам ребенок по достижении 18-летнего возраста.

Основание: статья 49 Семейного кодекса РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

15. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Здравствуйте

Попробуйте уговорить супруга, чтобы он подал на установление отцовства. Если у него реально не было связей с женщиной он подаст и экспертиза ДНК покажет отрицательный результат.

Добрый день!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ). В законе строго оговорен круг лиц имеющих право на подачу заявления об установлении отцовства Вы к данной категории граждан не относитесь. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru