Украина

Сменить фамилию и отчество ребёнка без обращения к отцу

Я второй раз замужем, хочу сменить фамилию и отчество ребёнка от первого брака на фамилию мужа от второго брака. Ребенку всего 4 года. Интересно, возможно, это сделать без просьбы по этому поводу у первого мужа.
Семейное право | Белая Церковь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, этого сделать нельзя. Нужно, чтобы ваш второй муж усыновил вашего ребенка. Изучите 18 главу Семейного кодекса Украины

Статья 211. СК Украины Лица, которые могут быть усыновителями

1. Усыновителем ребенка может быть дееспособное лицо в возрасте не моложе двадцати одного года, за исключением, когда усыновитель является родственником ребенка.

2. Усыновителем может быть лицо, старше ребенка, которого она желает усыновить, не менее чем на пятнадцать лет.

В случае усыновления совершеннолетнего лица разница в возрасте не может быть меньше, чем восемнадцать лет.

3. Усыновителями могут быть супруги, а также лица, указанные в частях пятой и шестой настоящей статьи.

Усыновителями не могут быть лица одного пола.

4. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут усыновить одного и того же ребенка.

Если такие лица проживают одной семьей, суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка.

5. Если ребенок имеет лишь мать, она не может быть усыновлен мужчиной, с которым ее мать не состоит в браке.

Если ребенок имеет лишь отца, она не может быть усыновлен женщиной, с которой он не состоит в браке.

Если такие лица проживают одной семьей, суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка.

6. Если ребенок имеет лишь мать или только отца, которые в связи с усыновлением теряют правовую связь с ним, усыновителем ребенка может быть один человек или одна женщина.

7. Количество детей, которое может усыновить один усыновитель, не ограничивается.

Статья 212. СК Украины Лица, которые не могут быть усыновителями

1. Не могут быть усыновителями лица, которые:

1) ограничены в дееспособности;

2) признаны недееспособными;

3) лишены родительских прав, если эти права не были восстановлены;

4) были усыновителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями) другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным (была прекращена опека, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа) по их вине;

5) находятся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

6) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами;

7) не имеют постоянного места жительства и постоянного заработка (дохода);

8) страдают болезнями, перечень которых утвержден федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны здоровья;

9) являются иностранцами, которые не состоят в браке, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка;

10) были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150 - 1 , 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Уголовного кодекса Украины , или имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;

11) по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе;

12) являются лицами без гражданства;

13) находятся в браке с лицом, которое в соответствии с пунктами 3-6, 8 и 10 настоящей статьи не может быть усыновителем.

2. Кроме лиц, указанных в части первой настоящей статьи, не могут быть усыновителями другие лица, интересы которых противоречат интересам ребенка.

Статья 215. СК Украины Учет лиц, желающих усыновить ребенка

1. Учет лиц, желающих усыновить ребенка, ведется отделами и управлениями районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов, на которые возлагается непосредственное ведение дел по опеке и попечительству, органом исполнительной власти Автономной Республики Крым в сфере семьи и детей, структурными подразделениями областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ус новления и защиты прав детей, в порядке , установленном Кабинетом Министров Украины.

2. Учет граждан Украины, проживающих за пределами Украины, и иностранцев, желающих усыновить детей, ведется исключительно центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Если ваш первый муж будет согласен, то он должен дать нотариально заверенное согласие на это.

Статья 217. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Усыновление ребенка осуществляется по свободному согласию его родителей.

2. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть безусловной. Соглашение о предоставлении усыновителем платы за согласие на усыновление ребенка родителям, опекунам или другим лицам, с которыми она проживает, ничтожны.

3. Согласие родителей на усыновление может быть дана ними лишь после достижения ребенком двухмесячного возраста.

4. Если мать или отец ребенка являются несовершеннолетними, кроме их согласия на усыновление требуется согласие их родителей.

5. Письменное согласие родителей на усыновление удостоверяется нотариусом.

6. Мать, отец ребенка имеют право отозвать свое согласие на усыновление до вступления в силу решения суда об усыновлении.

Здравствуйте.

Изменить отчество ребенку вы не можете. Отчество меняется, только если отец ребенка изменил свое имя, и только самим ребенком по достижении им 14-летнего возраста.

Изменить фамилию можете только при наличии согласия отца ребенка или по решению органов опеки и попечительства.

Основание: статьи 149, 148 Семейного кодекса Украины (Закон от 10.01.2002 №2947-III)

Статья 149. Изменение отчества ребенка

1. В случае, если отец изменил свое имя, отчество ребенка, достигшего четырнадцати лет, изменяется с его согласия.

Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.

Согласие отца ребёнка безусловно требуется при смене фамилии.

Просто отец может оспорить смену фамилии, если всё же провернёте операцию.

В суде.

А вот отчество просто так не сменят.

Нужно заявление и указание причины.