Проценты спустя 7 лет, от коллекторов

Добрый день, такая ситуация: в 2012 году с зарплатной карты была снята сумма, превышающая наличие денег на ней, данная карта давно закрыта, про долг мы не знали, в 2019 г. Нам приходит письмо от коллекторов, что уплатили долг и проценты! Законно ли? 7 лет не было ни звонков ни писем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторское агентство вправе к Вам обратиться, но Вы можете им отказать в возврате задолженности, о существовании которой не знали, и, посоветуйте коллекторам обратиться в суд. В суде, если он будет, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, которая составляет 3 года, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте

7 лет - это большой срок для взыскания задолжности. Пусть подают в суд. А в суде заявите о пропуске исковой давности со стороны коллекторов. Да, желательно не допускать еще звонков родственникам и коллегам, вы можете отозвать соглашение на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Здравствуйте,

Если на Вас за этот период не подали в суд, то и дальше вряд ли подадут. Срок исковой давности уже истек. Основание ст. 196 ГК РФ.

Если на Вас подадут в суд сейчас, то нужно подавать заявление о прекращении дела в связи с пропуском исковой давности.

Основание: ст. 199 ГК РФ.

Добрый день! А вы проверьте данные исполнительного производства через базу ФССП. Срок обязательства действительно вышел. В противном случае вы имеете право на отмену взыскания, иск к коллекторам и банку с приставами, и право на возврат неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Скорее всего, следует сверить все платежи по документам с ними. Можете подать иск о признании обязательства исполненным, если выяснится, что уже давно не существует долга. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)