Смена паспорта. Ускорение процедуры

Добрый день, мне нужно обменять паспорт в связи со сменой фамилии, т.к. я вышла замуж. Прописка у меня в другом городе и в связи с этим, мне сказали, что это займёт месяц. Можно подать на обмен и прописку в этом городе, где я сейчас нахожусь, и тем самым ускорить процедуру обмена паспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обратиться в миграционный отдел (в паспортный стол) по месту проживания, но это вряд ли ускорит замену паспорта. Нет закона, предусматривающего ускорение замены паспорта при указанных Вами условиях. Названный Вам месячный срок - это максимальный срок. Могут замену завершить и раньше.

Здравствуйте

Могут поменять ир ранее все зависит от загруженности паспортного стола. Поэтому подавайте и не стесняйтесь, только так можно ускорить. А на законодательном уровне нет. Если конечно не хотите помеять в своем городе, где проприсаны

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта по месту Вашего нахождения, а не регистрации по месту жительства.

Так как Вы обращаетесь не по месту регистрации, то срок замены Вы не можете изменить на более короткий.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

На регистрацию по новому месту жительства Вы можете обратиться в регионе, где Вы сейчас проживаете. После Вашей регистрации по новому месту жительства, Вы автоматически будете сняты с учета по старому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Здравствуйте.

Можно подать на обмен и прописку в этом городе , где я сейчас нахожусь , и тем самым ускорить процедуру обмена паспорта?

Нет, так вы не ускорите процесс замены паспорта.

В соответствии с пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. ПП РФ от 08.07.1997 №828)

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если вы укладываетесь в 30-дневный срок, установленный для замены паспорта после смены фамилии, можете сначала обратиться в уполномоченные органы с заявлением о регистрации по новому месту жительства. По старому МЖ вас снимут с регистрационного учета автоматически. И только после этого подавать в МВД заявление о замене паспорта уже по новому месту жительства, тогда срок составит - 10 дней.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;